3Z中文网

3Z中文网>你好我来自怪物游戏 格格党 > 绍衣(第2页)

绍衣(第2页)

几人穿过木门,发现又是一间布局类似的房间,除了他们进来这扇门,正对面还有一扇相同的木门。

看来是条直线,解决一个问题便可以进入下一个房间,也不知道总共多少关。

这次桌子上只有一张纸,上面写着:

已知甲乙丙丁四人年龄不同。

甲说:我最大、乙第二;

乙说:我最大,甲最小;

丙说:我最大,乙最小;

丁说:我最小,丙最大。

四个人都说对了一半,则这四个人的年龄从小到大排序是(?)

A。甲、乙、丙、丁

B。乙、丙、丁、甲

C。丙、甲、丁、乙

D。丙、乙、丁、甲

庞云乐有一句“吗买批”不知当讲不当讲。

由于没有笔,庞云乐很容易假设完前一项就忘记后一项到哪了,本来做题的烦躁就足够让人崩溃,结果听见许为次轻叹了一声。

“他家的,你又会了是吧??”庞云乐差一点就把纸揉作一团,“麻烦您老下次会的话吱一声,我就不上赶着献丑了。”

未免刺激到庞云乐,许为次这次没有说过程,只是把答案报了出来:“选D。”

门开后许为次正要走,却被斗篷人叫住了,“你为什么不解释?”

感情你还想学啊。

“就是个……”看见庞云乐哀怨的目光,许为次把“简单”二字咽了回去,“就是个逻辑题。”

“假设第一个条件:甲最大、乙第二有一半错,也意味着有一半对,那么将后缀条件交换位置后——甲第二、乙最大就一定是全错的。”

“为什么?”斗篷人没理解。

面对好奇宝宝地询问,许为次有些头疼,“因为原条件有一半是对的,也就是说甲最大或者乙第二有一个正确,你把后置调换后,对的变成错的,原本属于别人的正确后缀到了另一个人身后肯定还是错的,照这个逻辑把错误答案在选项中排除就好。”

“这样啊,”这下子庞云乐都听懂了。

斗篷人若有所思地点头。

第三个房间,桌上有一个木制的奇怪物品和一张纸。

“解开鲁班锁后再原样组合起来,”庞云乐念完后就抱臂站在一旁看着许为次。

鲁班锁,又叫孔明锁、八卦锁,起源于古代中国建筑的榫卯结构,是古代民族传统的土木建筑固定结合器,不用钉子和绳子,完全靠自身结构的连接支撑。

桌子上这个是最经典的六柱孔明锁,许为次很快便找到了其中唯一一根完整无缺口的木块,组合起来的孔明锁无比稳固,但只要将完整的那根抽出,整体直接就能散开。

以记住的摆放方式,许为次再次拼起,并将最后一根贯穿而过。

三个房间下来,对于第四个房间的东西,许为次有些猜测。

在看到桌子上的华容道时,许为次有种果然如此的感觉。

已完结热门小说推荐

最新标签